Subasta 904, Lote # 134 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Sin título Firmado y fechado 86 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a la maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica a causa de la técnica empleada. A Irma Palacios se le ha asociado con su "ilustre antecesora" Lilia Carrillo por ser ambas artistas "abstractas mexicanas y mujeres", no obstante, ella evoca a todo lo que la rodea, y su pintura es producto de un arsenal de imágenes que tiene en la mente y que pasan al cuadro a través de un proceso creativo gestual, lírico, expresivo e intuitivo. Este universo personal, lo traduce en la tela amalgamando formas, signos, colores y sensaciones. "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 28. 125 x 50 cm Estimado $100,000-180,000